Saturday, June 2, 2018

√ Rpp Komputer Dan Jaringan Dasar Kelas X Mm Dan Tkj Kurikulum 13


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

A.     Identitas Program Pendidikan
SatuanPendidikan
:
SMK NEGERI 1 GANTIWARNO
Mata Pelajaran
:
Komputer dan Jaringan Dasar
Komp. Keahlian
:
Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester
:
X/Ganjil
Tahun Pelajaran
:
2017/2018
Alokasi Waktu
:
1 X 3 JP @ 45 menit

B.     Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti *)
1.      Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi wacana pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai belahan dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2.      Keterampilan
Melaksanakan kiprah spesifik dengan memakai alat, informasi, dan mekanisme kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan problem sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah ajaib terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta bisa melaksanakan kiprah spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menimbulkan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta bisa melaksanakan kiprah spesifik di bawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar *)
1.       KD pada KI Pengetahuan
3.1     Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja

2.       KD pada KI Keterampilan
4.1  Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1.1      Menjelaskan prinsip K3LH
3.1.1.2      Menentukan mekanisme K3LH


Indikator KD pada KI Pengetahuan
4.1.1.1       Mengikuti mekanisme K3LH
4.1.1.2       Mengimplementasikan K3LH

D.     Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, penerima didik dapat:
a.       Menjelaskan Prinsip K3LH
b.       menjelaskan Procedure K3LH
c.        menerapkan K3LH dalam penggunaan komputer


E.     Materi Pembelajaran
Ø  K3LH
Ø  Peraturan perundang-undangan yang mengatur K3LH
Ø  Peraturan perundang-undangan K3
Ø  Peraturan perundang-undangan keselamatan kerja
Ø  Peraturan perundang-undangan proteksi tenaga kerja
Ø  Identifikasi pelanggaran mekanisme K3
Ø  Identifikasi sikap mencurigakan terhadap K3

Ø  Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan            :  Scientific
Model        :  Discovery Learning
Metode      :  Ceramah, tanya jawab, diskusi

Ø  Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
Alat                        :  Laptop, LCD
Bahan                    :  Spidol, Kertas
Media                    :  Slide Powerpoint
Sumber Belajar      :  Buku

Ø  Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
AlokasiWaktu
Pendahuluan
·            Guru Mengucapkan Salam pembuka
·            Guru mempersilakan penerima didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa
·            Mengecek kehadiran penerima didik
·            Guru Menyampaikan Review Sebelumnya
·            Menyampaikan cakupan bahan dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan KD3.10 adalah Menganalisa Struktur CPU dan fungsi CPU
10 menit
Kegiatan Inti



Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/
pemberian rangsang)
·            Guru sanggup memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, proposal membaca buku, dan acara berguru lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah
·             Guru meminta siswa mengamati sikap duduk teman dan menayakan apakah sudah sesuai dengan K3LH kalau berada Didepan komputer?
·             Guru meminta siswa untuk memberikan contoh2 kecelakaan kerja dan mengkaitkanya dengan K3LH
10 menit
Fase 2 :
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
·            Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang.
·            Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan  identifikasi sebanyak mungkin masalah  yang relevan antara kecelakaan kerja dengan  K3LH dan UU K3LH
·            Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
10 menit
Fase 3 :
Data collection (Pengumpulan Data)
·            Guru mendorong penerima didik  mengumpulkan info sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai K3LH
·            Peserta didik mengumpulkan info sebanyak-banyaknya untuk menganalisakecelakaan kerja dan penerapan K3LH
20 menit
Fase 4 : Verification (Pembuktian)
·            Peserta didik  melakukan kegiatan untuk pertanda benar atau tidaknya penerapan K3LH sanggup mengurangi kecelakaan kerja
30 menit
Fase 5 : Generalization (menarik kesimpulan/
generalisasi)
·            Guru dan Peserta didik  menarik sebuah kesimpulan yang sanggup dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua insiden atau problem yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian
·            Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi problem (meng-komunikasikan)
·            Peserta didik mengamati dan memberi jawaban terhadap hasil presentasi kelompok lain
·            Peserta didik melaksanakan revisi terhadap hasil kesimpulan menurut masukan pada ketika presentasi
30 menit
Penutup
·            Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi
·            Guru bersama penerima didik menyimpulkan secara singkat wacana Implementasi K3LH. Selanjutnya guru memotivasi penerima didik untuk membuatkan pemahaman dengan cara meminta penerima didik melihat bahan selanjutnya yang sudah diberikan guru
·            Guru mengakhiri kegiatan berguru dengan menawarkan pesan untuk tetap berguru dan berdoa
·            Guru mengucapkan salam penutup
10 menit




Ø  Penilaian Hasil Belajar

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian

Mata Pelajaran           : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas                          :  X

No
Kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk penilaian
1.
Pengetahuan


KD-3.1. 3.1        Menerapkan K3LH diadaptasi dengan lingkungan kerja
Tes Tertulis
Jawaban singkat
2.
Keterampilan


KD-4.1. Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
Praktik
Jawaban




PENILAIAN

Mata Pelajaran       : Komputer dan jaringan Dasar
Kelas                     :  X
Kompetensi Dasar
IPK
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.1     Menerapkan K3LH diadaptasi dengan lingkungan kerja




3.1.1      Menjelaskan prinsip K3LH
3.1.2    Menentukan mekanisme K3LH
1.      Siswa sanggup menyebutkan Arti K3LH
2.      Siswa sanggup menjelaskan Perpu yang mengatur K3LH
3.      Siswa sanggup menjelaskan  Pelanggaran K3LH
4.      Siswa sanggup menjelaskan  Conbtoh kecelakaan kerja

Tes Tertulis
1.       Sebutkan pengertian Dari KL3LH
2.       Jelaskan UU yang mengatur K3LH
3.       Sebutkan Kegiatan yang melanggar K3LH
4.       Sebutkan rujukan kecelakaan kerja
4.1   Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja
4.1.1        Mengikuti mekanisme K3LH
4.1.2                Mengimplementasikan K3LH
1.      Siswa sanggup menerapkan K3LH dalam penataan komputer
2.      Siswa sanggup menggunakan Komputer sesuai dengan K3LH
Tes Praktik
1.       Posisikan Komputer sesuai dengan K3LH!
2.       Duduk dan gunakan Komputer sesuai dengan Ergonomi!



Kunci Jawaban Soal :

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik
(NP)

Persiapan
Proses
Hasil
Sikap
Waktu
∑ NK

1
2
3
4
5
6
Bobot (%)
5
50
15
20
10

Skor Maksimal
6
15
12
6
3
Skor Perolehan





 NK





Keterangan:
1.        Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik acara keahlian.
2.        NK = Nilai Komponen, skor perolehan dibagi maksimal skor dikali bobot
3.        NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
4.        Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, , hasil, sikap kerja dan waktu) diadaptasi dengan aksara acara keahlian.



Verifikasi

Agustina Rahmawati, S.Pd.T
IP. 19770815 201101 2 006
Klaten ,    Juli 2018
Guru Mata Pelajaran

Wawan Triyanto, S.Kom
NIP. - - -
Mengetahui
Kepala Sekolah



Drs. Sihono,MM
NIP. 19590703 198803 1 006



Sumber http://es-saga.blogspot.com


EmoticonEmoticon